海外で活躍する日本チーム

1992年

レイド・ゴロワーズ(オマーン大会)

=時間切れのため失格、順位なし
木村東吉、田中健、堀内一秀、安部恵美子、増田岳二 

1993年

レイド・ゴロワーズ(マダガスカル大会)

*初日に2人リタイア、シーカヤックセクションで技術不足のため失格。
堀内一秀、森山憲一、高野孝子、田中一彦、縣(あがた)直年

1994年

レイド・ゴロワーズ(ボルネオ大会)

シーズケース(間寛平、田島健司、田中正人、鈴木篤、高橋眞樹)=15位*日本人初完走
チーム(堀内一秀、呉(ご)俊一郎、元橋史登、沢田展安、安部恵美子)=26位

1995年

レイド・ゴロワーズ(アルゼンチン大会)

堀内一秀、水野真隆、丸山由之、川口秀樹、渡辺紀子=完走。但し、未通過ポイントありのため、順位なし。

エコ・チャレンジ(USA・メイン州プレ大会)

ファイプリライツ(小橋研二、鈴木篤、田島健司、白石康次郎、鈴木ひかり*アシスタント梅木、ほか1名)=リタイア

1996年

エコ・チャレンジ(カナダ大会)

イーストウインド(田中正人、鈴木篤、菅原琢、白石康次郎、北村留美*アシスタント田島健司、児玉ゆき)=リタイア

サザン・トラバース

イーストウインドG3(鈴木篤、村田文祥、生田洋介、田中正人(監督))=13位*日本人初完走

1997年

レイド・ゴロワーズ(南アフリカ大会)

イーストウインド=11位
田中正人、鈴木篤、田島健司、白石康次郎、北村留美、竹内靖恵(アシスト)、新保政春(アシスト)

エコ・チャレンジ(オーストラリア大会)

イーストウインド=スペシャルスピリッツアワード受賞
田中正人、鈴木篤、倉田和樹、羽山奈穂子

サザン・トラバース

3人クラス
田中正人、鈴木篤、倉田和樹=4位
オーシャンブラザーズ(新保政春)=ランク外

男子チーム
aima-wo-nutte(駒井研二、大森新二、白石桂子)=ランク外

マイルドセブン・アウトドア・クエスト(中国・四川省大会*初大会)

イーストウインド(田中正人、駒井研二、新保政春、杉山美佐)=11位

1998年

レイド・ゴロワーズ(エクアドル大会)

サロモンジャパン=24位
田中正人、横山峰弘、駒井研二、平賀淳、宮内佐季子*アシスタント新保政春、中目さとこ

エコ・チャレンジ(モロッコ大会)

ガルフストリーム(田島健司、今井宏宗、藤井綾子、中丸潤)=リタイア
Team W.A(栂岡環、生田洋介、村松太郎、デイビッド・ラム)=リタイア

サザン・トラバース

5人チームクラス
イーストウインド(田中正人、横山峰弘、駒井研二、平賀淳、宮内佐季子*アシスタント新保政春、田島健司)=4位

マイルドセブン・アウトドア・クエスト(中国・雲南省大会)

イーストウインド(田中正人、駒井研二、平賀淳、宮内佐季子)=9位

1999年

エコ・チャレンジ(アルゼンチン大会)

イーストウインド=15位*日本人初完走
田中正人、田島健司、高畑将之、宮内佐季子

マイルドセブン・アウトドア・クエスト(中国・雲南省大会)

サロモン・イーストウインド=11位
田中正人、白戸太朗、田島健司、宮内佐季子

クロスアドベンチャー(フランス大会)

サロモン・イーストウインド(田中正人、田島健司、白戸太朗、宮内佐季子)=36位
(ドイツ大会)
サロモン・イーストウインド(田中正人、田島健司、白戸太朗、宮内佐季子)=12位
(モロッコ大会)
サロモン・イーストウインド(田中正人、白戸太朗、石川弘樹、宮内佐季子)=?

2000年

レイド・ゴロワーズ(チベット・ネパール大会)

サロモン・イーストウインド(田中正人、白戸太朗、石川弘樹、宮内佐季子、高畑将之*アシスタント佐藤佳幸、遠藤ひろや)=14位
トゥルーノース(生田洋介、横山峰弘、川端淳、駒井研二、葉山菜穂子*アシスタント中村典幸、和田祐司)=24位

エコ・チャレンジ(マレーシア大会)

AXNサロモン・イーストウインド(田中正人、石川弘樹、高畑将之、宮内佐季子)=13位

マイルドセブン・アウトドア・クエスト(中国・雲南省大会)

サロモン・イーストウインド(田中正人、白戸太朗、坂根三佳、佐藤佳幸)=13位
アジアノンストップ(駒井研二、ほか3名)=15位

クロスアドベンチャー(フランス大会)

サロモン・イーストウインド(田中正人、白戸太朗)=30位
*アメリカ・コロラド大会
サロモン・イーストウインド(田中正人、白戸太朗、宮内佐季子、石川弘樹*アシスタント高畑将之)=12位
*スカンジナビア大会
サロモン・イーストウインド(田中正人、白戸太朗、宮内佐季子、石川弘樹*アシスタント高畑将之)=24位
*イタリア大会
サロモン・イーストウインド(田中正人、高畑将之、宮内佐季子、石川弘樹)=11位

2001年

エコ・チャレンジ(ニュージーランド大会)

AXNイーストウインド=11位
田中正人、佐藤佳幸、高畑将之、谷口けい
ネオンエレメンツ=36位
横山峰弘、佐々木大輔、葉山菜穂子、中村典幸

マイルドセブン・アウトドア・クエスト(中国・雲南省大会)

サロモン・イーストウインド=14位
白戸太朗、石川弘樹、大内直樹、宮崎康子
アジアノンストップ=?位
駒井研二、ほか3名

クロスアドベンチャー(ドイツ・オーストリア大会)

サロモン・イーストウインド(白戸太朗、佐藤佳幸、宮崎康子、高畑将之*アシスタント桜井美恵)=?位
(フランス・スイス大会)
サロモン・イーストウインド(白戸太朗、佐藤佳幸、高畑将之、宮崎康子*アシスタント田中正人)=?

ウカタク

サムライ・スピリッツ(佐藤佳幸、田中正人、横山峰弘、宮内佐季子)=3位*日本人初出場

2002年

エコ・チャレンジ(フィジー大会)

ネオンエレメンツ(横山峰弘、中村典幸、川端淳、桜井美恵)=リタイア

サザン・トラバース

カッパクラブ(須藤直美、佐藤佳幸、駒井研二、谷口けい*アシスタント2名)=エクスペリエンスコース変更

マイルドセブン・アウトドア・クエスト(ボルネオ大会)

イーストウインド(田中正人、白戸太朗、佐藤英人、宮崎康子)=16位

2003年

レイド・ゴロワーズ(キルギス大会)

サムライ・スピリッツ(佐藤佳幸、横山峰弘、根本秀嗣、佐藤浩巳)=リタイア

マイルドセブン・アウトドア・クエスト(ボルネオ大会)

イーストウインド(田中正人、白戸太朗、駒井研二、宮内佐季子)=12位

エコ・チャレンジ

開催されず..

2004年

The Raid World Chanpionship←レイド・ゴロワーズ(アルゼンチン大会)

サムライ・スピリッツ(佐藤佳幸、石川弘樹、駒井研二、桜井美恵*アシスタント2名)=リタイア

サザン・トラバース

チームスントジャパン(タック杉山、北村ポーリン*アシスタント2名)=?位

マイルドセブン・アウトドア・クエスト(ボルネオ大会)

イーストウインド(田中正人、横山峰弘、駒井研二、佐藤浩巳)=12位

☆クロスアドベンチャー

クロスアドベンチャーはThe Raid World Championshipの予選レースになり、Raid Seriesに位置づけられた。

2005年

アドベンチャーレーシング・ワールドチャンピオンシップ(ニュージーランド大会)

イーストウインド(田中正人、横山峰弘、駒井研二、佐藤浩巳*アシスタント北村ポーリン、須藤ナオミ、内田達也)=リタイア

2006年

プライマルクエスト(アメリカ・ユタ大会)

イーストウインド(田中正人、横山峰弘、駒井研二、佐藤浩巳)=19位

The International Mountain Outdoor Sports Challenging(中国・杭州大会)

イーストウインド(田中正人、横山峰弘、駒井研二、佐藤浩巳)=優勝

☆24hours of Southern Traverse初開催(NZ/クィーンズタウン)

2007年

Wulong Mountain Quest 2007(中国・重慶大会)

イーストウインド(田中正人、宮内佐季子、田中陽希、山北道智)=15位

2008年

ESTORIL PORTUGAL XPD RACE 08(ポルトガル大会)

イーストウインド(田中正人、宮内佐季子、田中陽希、山北道智)=15位

2009年

AR World Championship 2009(Host:Portugal XPD/PORTUGAL)

Helly Hansen Prunesco(Warren Bates、Tom Gibbs、Nicola Macloed、Nick Gracie)=優勝

2010年

Patagonia Expedition Race 2010

イーストウインド(田中正人、田中陽希、倉田文裕、中澤綾子)=7位

Asian Adventure Challenge & China Adventure Team Selection Competition

クロマニオンズ(佐藤秀希、小畑剣士、松岡裕佑、和木香織利)=11位

GeoQuest

RealDiscovery(南大介、本間広樹、小澤郷司、砂田芳子 *アシスタント:マイケル・デュラント、南亜子)

2011年

AR World Championship 2011(Host:XPD Expedithion Race/Australia)

Thule Adventure Team(Per Vestling、Jacky Boisset、Myriam Guillot、Martin Flinta)=優勝
イーストウインド(田中正人、田中陽希、倉田文裕、和木香織利)=20位
RealDiscovery(南大介、小澤郷司、池田俊彦、砂田芳子)=リタイア

2012年

ORDOS Adventure Challenge 2012(China)

Seagate=優勝